距离会员到期还有30

  • /注册
  • 消息 动态0
  • 总箱、层箱及干线处的负荷计算电气图纸实例解析

    提问 发帖 回复

    一、三相不平衡负荷的计算原则 (1)单相负荷尽量平均分配到三相上。 (2)当无法使三相完全平衡时,宜取最大一相负荷的三倍作为等效三相负荷,并以此等效三相负荷,作为计算相应回路中的电流和选配相应回路的开关、导体等设备的依据 不包括三相电力变压器容量的选配 。 (3)当单相负荷的总计算容量小于计算范围内三相对称负荷总计算容量的15%时,应全部按三相对称负荷计算;当超过15%时,应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。

    一、三相不平衡负荷的计算原则


    (1)单相负荷尽量平均分配到三相上。

    (2)当无法使三相完全平衡时,宜取最大一相负荷的三倍作为等效三相负荷,并以此等效三相负荷,作为计算相应回路中的电流和选配相应回路的开关、导体等设备的依据 不包括三相电力变压器容量的选配 。

    (3)当单相负荷的总计算容量小于计算范围内三相对称负荷总计算容量的15%时,应全部按三相对称负荷计算;当超过15%时,应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    三相负荷总容量 (WP1~WP4):

    35+25+2.2+3=65.2KW

    单相负荷总容量(WP5~WP6):

    0.6+0.6=1.2KW

    1.2/65.2=0.018<15%

    应全部按三相对称负荷计算。

    本配电箱的设备容量为:65.2+1.2=66.4KW

    当单相负荷的总计算容量小于计算范围内三相对称负荷总计算容量的15%时,应全部按三相对称负荷计算;


    当超过15%时,应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。

    三相负荷总容量(WP1~WP2):

    13.5+13.5=27KW

    单相负荷总容量(WL1~WL5):

    0.5+0.5+1+1+2.0+1.0=6KW

    6/27=0.22>15%


    所以应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。

    图中单相负荷:

    L1相=0.5+1.0=1.5KW

    L2相=0.5+2.0=2.5KW

    L3相=1.0+1.0=2.0KW

    等效三相负荷为最大相的三倍,即7.5KW

    本配电箱的设备容量为:27+7.5KW=34.5KW

    当单相负荷的总计算容量超过15%时,应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。


    640.webp (16).jpg


    二、需要系数法,住宅工程计算实例

    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸

    配电柜系统


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸

    竖向配电干线系统图


    640.webp (18).jpg


    1AN-1柜中WLM1回路计算

    本干线三相负荷平衡,可以按三相计算:

    Pe=26*6=156KW

    Kx=0.7(三相24户)

    Pjs=109KW

    cosφ=0.9

    ljs=184A

    WLM2与WLM1回路相同


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    1AN-1柜中WLM3回路计算

    本干线三相负荷平衡,按三相计算:

    Pe=26*3=78kW

    Kx=0.95(三相12户)

    Pjs=74Kw

    cosφ=0.9

    ljs=124A


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    1AN-1柜的负荷计算

    三根干线均为三相负荷平衡,配电柜的负荷也是三相平衡的。

    按三相公式计算:

    Pe=156+156+78=390KW

    Kx=0.5(三相60户)

    Pjs=195KW

    cosφ=0.9

    ljs=328A

    这时候,总进线可整定350A。但是,当地供电局规定,配电柜进线的整定电流不宜大于320,故取系数0.45(此系数介于通用值与可采用值之间)。整定320,接近于计算电流。


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    每根干线可以负担六层,保证干线满负荷,一面柜子只能承载两根干线,则需用五面配电柜。(10根干线)

    调整局部干线负荷,使得配电柜子满负荷,则需用四面配电柜。(12根干线)


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    1AN-4柜中WLM1回路计算

    本干线三相负荷不平衡,取最大一相负荷的三倍作为等效三相负荷:

    Pe=26*2*3=156KW

    Kx=0.7(单相8户)

    Pjs=109Kw

    cosφ=0.9

    ljs=184A

    (最大相为L1)


    640.webp (17).jpg


    当无法使三相完全平衡时,宜取最大一相负荷的三倍作为等效三相负荷,并以此等效三相负荷,作为计算相应回路中的电流和选配相应回路的开关、导体等设备的依据不包括三相电力变压器容量的选配。


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸

    1AN-4柜中WLM2回路计算


    本干线三相负荷不平衡,取最大一相负荷的三倍作为等效三相负荷:

    Pe=24*2*3=144KW

    Kx=0.7(单相8户)

    Pjs=101KW

    cosφ=0.9

    ljs=170A

    (最大相为L3)


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸

    1AN-4柜中WLM3回路计算


    本干线三相负荷平衡,可以按三相算,也可以按单相计算。下面按三相计算:

    Pe=24*3=72KW

    Kx=0.95(三相12户)

    Pjs=68KW

    Cosφ=0.9

    ljs=115A


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    因为三相负荷不平衡,不能笼统地按三相负荷计算。先算三根干线:

    WLM1:L1 26+26=52,L2=L3=26

    WLM2:L1=L2=24,L3=24+24=48

    WLM3:L1=L2=L3=24

    再算WLM4~WLM5

    Pe=10+10=20

    Kx=1

    Pjs=20

    合计:L1=52+24+24=100

    L2=26+24+24=74

    L3=26+48+24=98


    取最大相的三倍等效成三相负荷:

    Pe=100*3=300KW

    Kx=0.55(单相16户)

    Pjs=165KW


    合计整个柜子:

    Pjs=165+20=185

    Kx=185/320=0.58

    cosφ=0.9

    ljs=311A

    要点:尽量保持三相平衡


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    总箱、层箱及干线处的负荷如何计算?电气图纸实例解析,一劳永逸


    消防时负荷:

    Pe=240KW

    风机12台(33+33+24)*0.7=63

    电梯2台(18+18)*1=36

    水泵4台(7.5*4)*0.9=27

    应急照明:15+15+3=33

    Pjs=63+36+27+33=159Kw


    平时负荷:

    Pe=240

    风机6台24*0.8=19.2

    电梯4台(18+18+18+18)*0.8=57.6

    弱电室及排水泵15*1=15

    应急照明(15+15+3)*0.5=16.5

    Pjs=19.2+57.6+15+16.5=93.3


    三、小结

    (1)单相负荷尽量平均分配到三相上,不平衡时,取最大相负荷的三倍作为等效三相负荷。

    (2)当单相负荷的总计算容量小于计算范围内三相对称负荷总计算容量的15%时,应全部按三相对称负荷计算;当超过15%时,应将单相负荷换算为等效三相负荷,再与三相负荷相加。

    (3)配电柜的负荷计算,应包括备用负荷。因为末端互投装置为自动切换。

    (4)考虑不同的使用时间和用途,应满足最大需求量的情况。

    申明:内容来自用户上传,著作权归原作者所有,如涉及侵权问题,请点击此处联系,我们将及时处理!

  • 收藏0

  • 打赏0

  • 分享至:

    评论 文明留言,专业沟通

    请先 登录,再评论!

    全部评论
  • xiaosan888
    xiaosan888 2020年03月20日 08:46:58 2楼
    这么好的资料为啥没人点赞呢
    回复 举报 点赞

    来自土木在线APP

  • 老有所为
    老有所为 2020年03月22日 14:02:59 4楼

    楼主辛苦了,好资料谢谢分享。

    回复 举报 点赞
  • thunderstorm
    thunderstorm 2020年03月22日 16:37:23 5楼

    很好的资料,楼主辛苦了。

    回复 举报 点赞
  • 自由在在的鱼
    自由在在的鱼 2020年03月23日 09:39:28 6楼

    不错的资料,赞一下。。。

    回复 举报 点赞
  • 小修
    小修 2020年03月23日 21:15:40 7楼

    yes很好的资料,楼主辛苦了。

    回复 举报 点赞
  • mujunjie
    mujunjie 2020年03月24日 08:12:26 8楼

    很好的学习资料,谢谢楼主分享!

    回复 举报 点赞
  • tao2082000
    tao2082000 2020年03月26日 15:21:28 9楼

    谢谢分享!

    回复 举报 点赞
  • 蒋以华
    蒋以华 2020年03月27日 11:55:54 10楼

    什么情况?现在都不懂!!

    回复 举报 点赞
  • 葡萄成熟时joe6
    葡萄成熟时joe6 2020年03月27日 14:12:43 11楼

    非常感谢楼主分享

    回复 举报 点赞
  • sunny0123456
    sunny0123456 2020年03月27日 14:37:51 12楼

    真的好详细啊。。。。

    回复 举报 点赞
  • 相关推荐
  • 加载更多资料
    上传
    上传
    请选择删除原因